北京市大兴区人民政府
首都之窗

站内搜索

什么情形可以不办理农作物种子生产经营许可证就可以经营种子?

来源:区种植中心  日期:2020-06-11 打印 【字体:
分享:

  答:《农作物种子生产经营许可管理办法》第二十一条规定: 有下列情形之一的,不需要办理种子生产经营许可证:

  (一)农民个人自繁自用常规种子有剩余,在当地集贸市场上出售、串换的;

  (二)在种子生产经营许可证载明的有效区域设立分支机构的;

  (三)专门经营不再分装的包装种子的;

  (四)受具有种子生产经营许可证的企业书面委托生产、代销其种子的。

  前款第一项所称农民,是指以家庭联产承包责任制的形式签订农村土地承包合同的农民;所称当地集贸市场,是指农民所在的乡(镇)区域。农民个人出售、串换的种子数量不应超过其家庭联产承包土地的年度用种量。违反本款规定出售、串换种子的,视为无证生产经营种子。