北京市大兴区人民政府
首都之窗

站内搜索

农作物种子生产经营许可证在哪里办理?

来源:区种植中心  日期:2020-06-11 打印 【字体:
分享:

  答:《农作物种子生产经营许可管理办法》第十三条规定:种子生产经营许可证实行分级审核、核发。

  (一)从事主要农作物常规种子生产经营及非主要农作物种子经营的,其种子生产经营许可证由企业所在地县级以上地方农业主管部门核发;

  (二)从事主要农作物杂交种子及其亲本种子生产经营以及实行选育生产经营相结合、有效区域为全国的种子企业,其种子生产经营许可证由企业所在地县级农业主管部门审核,省、自治区、直辖市农业主管部门核发;

  (三)从事农作物种子进出口业务的,其种子生产经营许可证由企业所在地省、自治区、直辖市农业主管部门审核,农业部核发。