• 客户端

    北京大兴安卓版APP

    北京大兴苹果版APP

  • 微博

    北京大兴新浪微博

主题: 隆盛园旧小区改造
时间: 2019-02-15 14:42:19.0
留言: 去年就听说隆盛园要改造,何时开始呀,老旧小区加装电梯不是免费的吗,北京春晚上的相声都说了,为啥要收费呢
回复: 您好,感谢您对大兴区人民政府的支持,您咨询的问题,经大兴区庞各庄镇政府核实,反映的庞各庄隆盛园旧小区改造加装电梯问题,镇政府责成社区办协调解决,此问题处理结果为:经社区居委会与物业沟通,按照有关规定隆盛园小区不符合老旧小区改造条件。目前,镇政府正在积极与相关部门沟通,争取将该小区纳入老旧小区改造范围。但加装电梯是否为免费的问题已经及时咨询了相关政策,根据北京市2016年既有多层住宅增设电梯试点工作实施方案中的第四项“实施流程”,具体内容如下:(一)实施主体增设电梯工作应当明确实施主体,负责增设电梯的项目报建、资金筹集、组织实施等工作。实施主体可以是原房改售房单位、房屋产权单位,也可以由同意增设电梯的专有部分业主在房屋所在地街道办事处主持下,委托房屋管理单位、本物业区域物业服务企业或者工程设计单位。(二)报建资料增设电梯应征得所在楼栋专有部分占建筑总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上业主同意,同时应征得因增设电梯后受到采光、通风和噪声直接影响的本单元业主的同意,并应当妥善处理好住宅周边相邻关系。请居民到隆盛园物业提出加装电梯申请,并由物业进行民意测评,达到方案中要求的比例后,按程序进行实施。祝您生活愉快!
回复时间: 2019-02-20 15:30:52.0
回复部门: 庞各庄镇
关闭此页
TOP