北京市大兴区人民政府
首都之窗

站内搜索

主题: 咨询大兴新城核心区规划文化娱乐项目进展情况
留言时间: 2020-03-12 15:42:49
留言内容: 您好: 2017年媒体报道“大兴区将在新城核心区义和庄地区规划用地约2.4公顷,具体位址念在坛公园北侧,兴华大街南段,用来建设“文化娱乐”大项目,用地面积接近4个足球场大小。该项目将有效推进新城核心区文化娱乐设施建设,对改善地区居民生活质量、完善核心区产业发展具有积极意义”的这一地块,我们住在附近的居民,想咨询一下,目前为止该规划项目有何进展?大约何时能够开始开工建设?
回复内容: 您好,感谢您的留言,您反映大兴区新城规划建设的文化娱乐项目何时开工建设问题。经我分局核实,结果为:该项目位于大兴新城核心区DX00-0101-1001地块,在核心区土地一级开发项目内。我分局于2016年12月13日-2017年1月11日在原区国土分局网站对该宗地协议出让事宜进行了公示;2017年3月21日,区政府向原市规划国土委函告了公示情况,同意北京兴创投资有限公司作为主体办理该地块协议出让相关手续。2017年6月,大兴区人民政府授权北京兴创投资有限公司作为该地块开发建设主体,现在正在办理前期手续,待项目完成相关规划、立项等审批手续,符合《国有建设用地使用权协议出让批准》行政许可相关要求后,我分局配合市规划自然资源委办理供地相关审批手续。同时,我分局将同步协调兴创投资有限公司,主动服务,加快上述相关手续办理。祝您生活愉快!(可以公开回复)
回复时间: 2020-03-19 11:23:44
回复部门: 规自分局
关闭此页